Электробезопасность

О профилактике электротравматизма

Памятка по детской электробезопасности

Презентация для детей "Электробезопасность"

Травматизм

В целях профилактики электротравматизма детей и подростков в каникулярное время Министерство образования и молодежной политики Свердловской области совместно с ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» рекомендуют провести с обучающимися разъяснительную работу по соблюдению правил личной безопасности при использовании бытовых электрических приборов и при нахождении вблизи опор воздушных линий электропередач.

В рамках проведения данной работы рекомендуем использовать методические материалы, расположенные по следующим ссылкам: https://yadi.sk/d/OAmtWlyNb4ii-g

О профилактике электротравматизма детей и подростков

Электротравматизм

28.11.2022

В соответствии со строкой 42 комплексного плана мероприятий по профилактике гибели и травматизма несовершеннолетних в Свердловской области на 2020–2023 годы, утвержденного протоколом заседания расширенного заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в форме видеоконференции 24 июля 2020 года (от 03.08.2020 № 7) Министерство образования и молодежной политики Свердловской области при проведении с обучающимися мероприятий по профилактике электротравматизма предлагает использовать информационные материалы, подготовленные сотрудниками ПАО «Россети».

Ссылка на материалы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://rosseti.ru/press/electrotravmatism/

Россети Урал детям

11.09.2023Хочу такой сайт

Каждый взрослый знает, сколько явных и скрытых опасностей поджидает детей на улице, дома, да и в любом другом месте. К сожалению, мы не можем постоянно находиться рядом с нашими детьми, поэтому необходимо научить их элементарным правилам безопасности. Ведь так обидно, когда причиной трагической случайности становятся элементарные пять минут, которые не были уделены детям учителями или их родителями.

Правила поведения на улице

Мы настолько привыкли к электричеству, что нередко забываем об опасностях, которые оно в себе таит. Если ты оглянешься вокруг, то заметишь шагающие вдоль дорог опоры высоковольтных линий электропередачи, трамвайные и троллейбусные провода, провода осветительных фонарей. А сколько кабелей зарыто в земле под ногами - можно только догадываться.

Современная улица буквально наполнена разного рода электрическими сетями и установками. И все они - крайне опасны!

Чтобы избежать беды, пожалуйста, запомни:

• СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения. Поэтому давай договоримся: любой провод или электроприбор считать находящимся под напряжением! Даже если до тебя его трогали два десятка человек. А вдруг именно в это же время, когда ты взял его в руки, кто-то за несколько метров от тебя включил рубильник! Если все же человек попал в зону «шагового напряжения» нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. Запомните, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 метров.
  • СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других предметов, запускать под проводами воздушных змеев.
  • Если ты увидел оборванный провод, незакрытые или поврежденные двери трансформаторных будок или электрических щитов, НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ и незамедлительно сообщи взрослым.
  • СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.
  • Летом, находясь в походе, либо идя на рыбалку, ОПАСНО останавливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи, либо подстанций и рыбачить под проводами линии электропередачи.

Запомните сами и покажите детям!

Более подробную информацию сморите на сайте https://rosseti-ural.ru/client/safety/danger/kids/

Смотреть видео на Youtube Смотреть видео на Youtube

Внеклассное мероприятие "Электробезопасность"

11.09.2023

Энергетики «Россети Урал» призывают к бдительности и соблюдению правил безопасного поведения при взаимодействии с электричеством. Особенно это касается детской и подростковой аудитории. Для того, чтобы обезопасить детей от нежелательного воздействия электрического тока, мы взрослые, обязаны постоянно обучать детей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь так СТРАШНО, когда причиной трагической случайности становятся пять минут, которые мы не уделили нашим детям.

Среди детей разных возрастов, случаи электротравматизма распределяются неравномерно, в большей мере под воздействие электрического тока попадают дети младшего школьного возраста.

Особое внимание необходимо уделить взаимодействию именно с данной возрастной категорией и более плотно организовать работу с родителями.

Данные методические рекомендации разработаны специалистами «Россети Урал» для преподавателей ОБЖ, классных руководителей образовательных учреждений, персонала оздоровительных лагерей детского отдыха. В них представлены основные правила поведения с электричеством дома и на улице для проведения внеклассного часа «Электробезопасность».

С материалом внеклассного мероприятия можно ознакомиться на сайте https://rosseti-ural.ru/client/safety/danger/teachers/